Contatti

La redazione del portale Sistan è distribuita sul territorio nazionale ed è organizzata in una redazione centrale sita a Roma e in redazioni territoriali presenti in ciascuna regione. Presso la sede di Roma, inoltre, operano il referente tecnico della Sistan Community e il gruppo di supporto tecnico del portale.

La Redazione Centrale

Per segnalare informazioni su eventi e notizie in ambito statistico a carattere nazionale e per fornire un feedback su come migliorare il servizio utilizzare i seguenti contatti:

 

E-mail: sistan.redazcentrale@istat.it

Tel. 06.46737450

 

Mirko Benedetti, Capo Redattore

Telefono: 06-46737542

 

Serena Macrì

Telefono: 06-46737514

 

Marzia Angelucci

Telefono: 06-46737510


Mario Gizzi

Telefono: 06-46737220

Le Redazioni Territoriali

Per comunicare informazioni su eventi e notizie in ambito statistico territoriale contattare la redazione presente sul territorio di riferimento.

 

Piemonte e Valle d’Aosta

Annamaria Cavorsi

Telefono: 011-5166757

E-mail: sistan.piemonvdaosta@istat.it

 

Lombardia

Lorena Viviano

Telefono: 02-806132229

E-mail: sistan.lombardia@istat.it

 

Provincia di Bolzano

Gregorio Gobbi

Telefono: 0471-418407

E-mail: sistan.bolzano@istat.it

 

Provincia di Trento

Vincenzo Bertozzi

Telefono: 0461-497807

E-mail: sistan.trento@istat.it

 

Veneto

Roberto Colotti

Telefono: 041-5070 817

E-mail: sistan.veneto@istat.it

 

Friuli Venezia Giulia

Roberto Costa

Telefono: 040-6702564

E-mail: sistan.fvgiulia@istat.it

 

Liguria

Giulia De Candia

Telefono: 010-5849712

E-mail: sistan.liguria@istat.it

 

Emilia Romagna

Bruno Cantalini

Telefono: 051-6566161

E-mail: sistan.eromagna@istat.it

 

Marche

Sergio Pollutri

Telefono: 071-5013091

E-mail: sistan.marche@istat.it

 

Umbria

Luca Calzola

Telefono: 075-5826453

E-mail: sistan.umbria@istat.it

 

Toscana

Alessandra Rodolfi

Telefono: 055-6237704

E-mail: sistan.toscana@istat.it

 

Lazio

Paola Francesca Cortese

Telefono: 06-46737534

E-mail: sistan.lazio@istat.it

 

Abruzzo

Domenico Di Spalatro

Telefono: 085-44120504

E-mail: sistan.abruzzo@istat.it

 

Campania

Pasquale Cimmino

Telefono: 081-4930168

E-mail: sistan.campania@istat.it

 

Molise

Graziella Fusaro

Telefono: 0874-604860

E-mail: sistan.molise@istat.it

 

Puglia

Monica Carbonara

Telefono: 080-5789326

E-mail: sistan.puglia@istat.it

 

Basilicata

Antonella Bianchino

Telefono: 0971-377260

E-mail: sistan.basilicata@istat.it

 

Calabria

Domenico Tebala

Telefono: 0961-507625

E-mail: sistan.calabria@istat.it

 

Sicilia

Roberto Foderà

Telefono: 0916-751825

E-mail: sistan.sicilia@istat.it

 

Sardegna

Marianna Tosi                    

Telefono: 070-34998702

E-mail: sistan.sardegna@istat.it

La Sistan Community

Per informazioni tecniche sulla Sistan Community è possibile rivolgersi a:

Daniela Docci

Tel. 06.46737512

Supporto tecnico

Per segnalare problemi o porre quesiti di natura tecnica o per suggerire miglioramenti al funzionamento del sito si prega di inviare una E-mail a:

sistan.webmaster@istat.it